Вебинар: «Импортозамещение программного обеспечения в России»

Как работать с реестрами отечественного программного обеспечения? Как формировать отчёты по импортозамещению ПО для вашей отрасли? Какую методику применять для выбора правильного ПО?

Бизнес 16+

Университет Иннополис приглашает на практический вебинар с заместителем директора Института дополнительного образования Екатериной Галихановой.

Программа вебинара:

1. Нормативно-правовое регулирование импортозамещения программного обеспечения в России

Обзор изменений в нормативно-правовом регулировании импортозамещения программного обеспечения в государственном секторе и предприятий по приоритетным отраслям экономики. О государственной финансовой поддержке доработки и внедрения отечественного ПО во всех сегментах экономики. Приоритеты и цели государственной политики в сфере импортозамещения.

2. Специализированное программное обеспечение в отраслях экономики и его российские аналоги

Обзор баз данных импортозамещения специализированного программного обеспечения по функциональным характеристикам Ассоциаций разработчиков программного обеспечения в России. Результаты анализа потенциала импортозамещения программного обеспечения в системе высшего образования, относительно подготовки специалистов для приоритетных отраслей российской экономики.

3. Служебное и вспомогательное российское программное обеспечение

Классы служебного и вспомогательного программного обеспечения в реестре отечественного программного обеспечения России. Результаты анализа наличия аналогов общеупотребимого служебного и вспомогательного программного обеспечения с учетом частоты его использования. Методика подбора служебного и вспомогательного программного обеспечения.

4. Основные вопросы интеграции отечественных программных продуктов

Вопросы интеграции отечественных программных продуктов в различные операционные системы. О создании центров тестирования общесистемных решений и программно-аппаратных комплексов на совместимость и подтверждение функциональных характеристик. О базовых методиках тестирования ПО и методологическом сопровождении.

5. Обеспечение технологической независимости

Вопросы использования open source решений. О государственных мерах по обеспечению технологической независимости и безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации (на основании Указа Президента РФ). Качественные характеристики программного обеспечения с точки зрения обеспечения технологической независимости.

Участие бесплатно!

23 августа 2022 15:30–16:30

Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.