• 25 марта 2015, среда
  • Казань, ул. Профсоюзная, 40-42. Университет Иннополис, 315 ауд.

AKSES@KSU&Innopolis University: Квантовое хеширование

25 марта 2015 c 16:30 до 17:30
ул. Профсоюзная, 40-42. Университет Иннополис, 315 ауд.

Speaker Farid M. Ablayev on cryptographic quantum hashing.

Квантовые модели алгоритмов обратили на себя особое внимание  после разработки П. Шором  быстрого (полиномиального по времени) квантового алгоритма факторизации, представляющего угрозу (в случае создании полномасштабного квантового компьютера) современным системам передачи данных с открытым ключем типа RSA.

Ответом криптографического сообщества является разработка направления пост-квантовая криптография (Post-quantum cryptography), которая, в частности,  ведет  разработки систем цифровой подписи на основе хеш-функций.

В докладе мы определяем квантовый вариант понятия хеш-фунции  и  предлагаем подходы построения оптимальных по числу кубит квантовых хеш-функций, которые могут быть использованы для построения квантовых систем цифровой подписи.   В частности мы показываем, что квантовые хеш-функции, построенные на основе кодов Рида-Соломона – оптимальны.